"Hail the Cross, the only hope"


Recommended Posts

"Да здравствует Крест, единственная надежда"

(Славься, Крест, единственная надежда)

 

Дорогие братья во священстве, 
верные люди Божьи! 
Возлюбленные братья и сестры во Христе! 

Память о Христе, который страдал, отдал Свою жизнь на кресте и воскрес, может наполнить наши сердца в эти дни Страстной недели и Пасхи! 

Крестный путь, Via Crucis, является, вероятно, одной из самых трогательных молитв не только во время Великого поста, но и в течение всего года. Следуя за Христом, мы стремимся смотреть на Него глазами Марии, Божьей Матери, Его Матери. Крестный путь становится для нас призывом «следуй за Мной», который когда-то слышали апостолы, ученики и женщины, которые следовали за Христом. Они следовали за Ним, неся себя и свои жизни, свои радости и печали, неся свой крест, вспоминая слова Иисуса: «Если кто-то хочет следовать за Мной, отвергни себя, возьми свой крест и следуй за Мной. Ибо, кто хочет спаси свою душу, он потеряет ее, но тот, кто потеряет свою душу ради меня, найдет ее. Какая польза человеку, если он приобретет весь мир и потеряет свою душу? Или что человек даст в обмен на его душа? "(Матфея 16: 24-26). 

Если мы следуем за Христом, неся свой крест, у нас есть возможность ответить на эти вопросы о Христе и найти радость и общение со всеми, кого Христос призывает следовать за Ним. Однажды Эдит Стейн, будущая святая кармелиток Терезы Бенедикт с креста, услышала от своего друга слова: «Если мы однажды вступим в общение со Христом, тогда Он поведет нас туда, куда он хочет! Обратитесь к Церкви, я могу» ждать больше! »И Эдит, услышав эти слова, пропитанные любовью, подумала:« Это моя встреча с Крестом, с божественной силой, которую Крест дает тем, кто несет его. Впервые Церковь видна для меня, рожденный от Страстей Христовых и побеждающих смерть ". 

Крестный путь - это также вершина нашего пути святости. Папа Франциск в своем апостольском призыве «Радуйтесь и радуйтесь» о призыве к святости в современном мире: «На пути к святости умножение добра, духовное взросление и рост любви - лучший противовес злу. сможет противостоять ему, если он решит остаться в мертвой точке, если он удовлетворен малым и откажется от мечты с большей самоотдачей отдать себя Господу. Хуже, если он заразится духом пораженчества, потому что тот, кто без уверенности вступает в битву, уже наполовину потерял ее и похоронил свои таланты. Христианский триумф - это всегда крест, но крест - в то же время знамя победы, его несут с воинственной нежностью к натиску зла " 

Крестный путь - это самый простой способ нести свой крест. Вам не нужны специальные силы или преимущества. Нам нужна только простота сердца Симона Киренского, который после, вероятно, многих часов тяжелой работы не отказывался нести первый крест вместо Христа и с Ним. 

Возможно, подумал Павел, когда писал своим друзьям, христианам в Филиппах: «Ваше отношение должно быть таким же, как и во Христе Иисусе: который, будучи по своей природе Богом, думал, что это не грабеж, чтобы быть равным Богу; но не сделал Себя ничем, приняв саму природу слуги, сделав его похожим на людей и сделав его человеком, смирился и стал послушным даже до смерти, смерти на кресте "(Фил. 2,5-8). 

Христос призывает нас жить той же любовью к Нему, к себе, к другим, ко всему творению. В тот момент Симон Кирена обнаружил, что Христос - это человек, с которым отношения являются обителью, местом обитания, убежищем, где мы можем жить, жить, прятаться: приходите ко Мне, - говорит Иисус своим ученикам, - и отдыхайте мало, ибо ярмо Мое легко, и бремя мое сладко (ср. МТ 11: 28-30). 

Симон Киренский первый сравнивается с Христом в Его совершенном посвящении Себя на кресте. Симон был тесно связан с крестом узами любви Христа, и он мог предвидеть этот пик свидетельства Иисуса, который произошел в том, что Он отдал Себя Отцу для спасения мира. «Когда вы поднимете Сына Человеческого, тогда вы узнаете, что это я» (Иоанна 8: 28). «Я Господь»: эти слова, которые часто повторяются в Ветхом Завете, теперь произнесены Иисусом, Богочеловеком, распятым на кресте, который сказал о Себе: «Я ничего не делаю от Себя, но как Отец научил Меня "(Ин. 8: 28). 

В этом полном даре Себя, даже до смерти, Бог достигает высшей точки Своего участия в спасении мира. В жертве Иисуса на кресте участие Бога в человеческой жизни достигает своей кульминации, из которой следует освобождение не только от политических властей, но и от всех космических сил гибели, от оков греха, от отчуждения к Богу, от принудительной защиты. из-за агрессии, из-за убийства, из-за преданности зря и преходящего и, наконец, из-за смерти. И это стало возможным, потому что они были побеждены не извне и не сверху, а изнутри, благодаря тому, что Бог смирил Себя в Сыне, став послушным даже до смерти. 

Крестный путь также является литургическим актом, благочестивым почитанием креста, что делает жертву Христа присутствующей здесь и сейчас. Это христианское понимание памяти. Об этом говорит православный богослов Ф.Р. Александр Шмеман в своих размышлениях о одолжении: «Память показывает нам, что« на земле царствует смерть и время »(В.С. Соловьев). Однако именно потому, что память присуща только человеку, христианство основано на это потому, что в его основе лежит память об одном Человеке, об одном событии, об одной ночи, в глубине и темноте которого нам было сказано: «Сделай это в Моей памяти». 

И тут происходит чудо! Мы помним Его, и Он здесь, не как туманное изображение прошлого, не как печальное «никогда больше», но с такой силой присутствия, что Церковь может вечно повторять то, что ученики сказали после Его появления в Эммаусе: « не горело ли в нас сердце наше? »(ЛК 24 и 32). Естественная память - это, прежде всего, «присутствие отсутствия», поскольку чем больше мы помним «присутствующего», тем острее становится боль его отсутствия. Но во Христе память снова получила силу исцеления времени, порванного греха, смерти, ненависти и забвения. И сердце этого литургического праздника, этого литургического «сегодняшнего дня» - это новое воспоминание, которое имеет силу во времени и стоит в центре литургического празднования «дня» (Александр Шмеман, Великий пост, гл. 4). 

Однако не будем забывать, что Крест неотделим от Воскресения! Готовность идти до конца позволила Иисусу войти в тайну Воскресения! Тот же гимн Христа из Послания к Филиппийцам провозглашает: «Посему Бог также возвысил Его и дал Ему имя, которое выше всякого имени, что перед именем Иисуса каждое колено преклонится на небесах, на земле и под земля и каждый язык исповедуют, что Господь Иисус Христос во славу Бога-Отца "(Фил. 2,9-11). 

То, что произошло на Кресте и до сих пор происходит в памяти Церкви на Крестном пути, историческом и подлинном событии унижения Иисуса Христа, является в то же время Его возвышением, вознесением превыше всего: Крест непостижим без света Воскресения. Раб на кресте - воскресший Господь. Бог Отец воскресил Иисуса Христа и невероятно поднял Его над всеми небесами, чтобы наполнить все и вся Своим присутствием, как говорится в Послании к Ефесянам: «Кто сошел, тот вознесся над всеми небесами, чтобы наполнить все Себя» (ср. Еф. 4: 10; EB 1,4; MT 28: 18). Это вознесение, прославление, возвышение уместно, то есть соответствует имени Иисуса, потому что теперь стало очевидным, что Иисус есть Христос Господь. 

Любимые братья и сестры! 

Крестный путь позволяет нам снова погрузиться в любовь Христа, которая обнимает нас и побуждает нас жить в братской любви к общению Церкви, чтобы свидетельствовать об этом на благо наших братьев. Я призываю всех вас должным образом подготовить и испытать в своих общинах благочестивую практику Крестного пути - величайшее богатство церковных традиций. 

Я настоятельно призываю всех тех, кто имеет возможность принять участие в крестных ходах в субботу, 13 апреля, и в верное воскресенье, 14 апреля. 

Пик литургического года - Святой Пасхальный Тридуум. Начало этих трех дней назначено специальной литургией, которая отмечает единство поместной Церкви в едином общении всей Церкви. 

Я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, принять участие в священных мессах освящения мира и благословения нефти. 

Дорогие братья и сестры! 

В эти самые важные дни литургического года давайте обратим свои мысли и молитвы к нашей скорбящей и радующейся Матери, Марии, чтобы любящее желание подражать Христу, Сыну Божьему, рожденному от Него, могло родиться снова в нашем сердца. 

Пусть память о Христе, который пострадал на кресте, был похоронен и воскрешен, наполняет наши сердца пасхальной радостью и дает им твердую надежду на вечную жизнь: Ave crux, spes unica. Пусть наше христианское призвание станет свидетельством рвения, страсти к славе Иисуса Христа, нашего Господа (ср. 1 Коринфянам 8: 6; Иоанна 13: 13), чтобы достичь нашей родины на небесах. Аминь. 

Христос воскрес! Он действительно воскрес! 

И благословение + Отца и + Сына и + Святого Духа будет со всеми вами и всегда будет сопровождать вас. 


оборот Юрек

 

Соберите во священстве 
верный народ Божия! 
Возлюбленные во Христе братья и сёстры! 

Памятник о Христе, пострадавшем, отдававшем Свои жизни на кресте и в воскресенье, наполненным нашими сердцами в эти дни Страстной Недели и Пасхи! 

Крестный путь, Виа Крусис, - это, наверное, одна из самых трогательных молитв. Следуй за Христом, мы стремимся смотреть на Него взглядом Марии, Богоматери, Его Матери. Крестный путь становится для нас призывом «Следуй за Мной», который последовал за Христом. Они должны идти за Ним, отвергать себя, и возьми крест, и следуй за Мною. Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потерял её; меня кто то обретёт её. Человек, если он приобрел весь мир, а душе своей повредит? (Мф 16, 24-26). 

Если у нас есть следы за Христом, у нас есть крест, у нас будет возможность ответить на эти вопросы. Однажды Эдит Штайн, Тереза Бенедикта Креста, услышала от своего знакомого слова: «Если мы хотим принять участие в общении со Христом, то потом он сам поведет нас, куда хочет! Я не могу больше ждать! »И Эдит, услышав эти слова, проникнутая любовью, подумала:« Это моя встреча с Крестом, с той божественной силой, которую Крест даёт несущим его. Церковь была рождена от Страстей Христовых и побеждающей смерти ». 

Крестный путь - это также вершина нашего пути святости. Папа Франциск пишет в своём апостольском увлечении «Радуйся и веселись» и призывая к святости в современном мире: «На пути к святости умножение добра, духовное созидание и рост любви - это лучший противовес злу. Он не сможет сопротивляться ему, если он решит остаться в Мёртвом месте, если он удовлетворителен, и он покажет, что мечты с большей самоотверженностью отделяют себя от Господу. И все, кто без уверенности вступает в битву, уже наполовину проиграл и хоронит свои таланты. Христианский триумф - это всегда крест, но крест - это одновременно и знамение победы, и его крест, и воинственная нежность навстречу натиску зла »(GE 163). 

Не крест свой путь. Для этого не нужно особых сил или достоинств. Нам нужна была только простота сердца Симона Киринеянина, который после, наверное, многих часов тяжелого труда не отказывался. 

Христианин в Филиппах: «В вас должны быть те же самые чувствительные, что и во Христе Иисусе: Он должен быть Божьим, не почитаемым, чтобы быть равным Богу; он был похож на человека; смирил Себя, бывшие послушным до смерти, и крестной смерти »(Флп 2,5-8). 

Ним, к себе, к другим людям, ко всему творчеству. Симон Киринеянин открыл для себя в тот момент, что Христос - это личность, отношения с ним, жилье, жилье, где мы можем оставаться, жить, укрываться: придите ко мне, - говорит Иисус своим ученикам, - и отдохните немного, потому что Моё иго легко, и бремя Моё положение (ср. Мф 11,28-30). 

Симон Киринеянин - это первый, кто уподобился Христу в Его совершенной отдаче Себя на кресте. Иисус Христос был связан с крестом Христовым. «Когда вознесёте Сына Человеческого, тогда узнайте, что это Я» (Ин 8,28). «Я - Господь»: эти слова, которые часто повторяются в Ветхом Завете, теперь произносят Иисус, Богочеловек, распятый на кресте, сказочный о Себе: «Я ничего не делю от Себя, но как научил Меня Отец» (Ин 8,28) , 

В этом полном даровании есть все, что нужно для спасения мира. В этой связи люди освобождаются не только от властей, но и вообще от всех космических сил, от веры, от Бога, от вынужденной обороны, от агрессии, от убийств, наконец-то, от смерти. Это было возможно, потому что они преодолевали не извне, и не сверху, а изнутри, через то, что Бог уничижил Себю Самого в Сыне, став послушным даже до смерти. 

Крестный путь - это тоже богослужебное действие, благочестивое почитание креста, которое делает жертву Христа присутствующей здесь и сейчас. Таково христианское понимание памяти. Об этом прекрасно говорит православный богослов о. Александр Шмеман в своих размышлениях о Великом посте: «Память о том, что« смерть и время царят на земле »(В.С. Соловьев). Но это было так: нам нужно было сказать: «Это творите в моих воспоминаниях». ». 

И вот, происходит чудо! Мы вспоминаем, как он был здесь. сердце наше? »(Лк 24,32). Присутствует память, в первую очередь, «присутствие отсутствует», тем более, что мы вспоминаем. Но во Христе память вновь обрела силу, разорванное грехом, смертью, ненавистью и забывчивостью. И сегодня, и богослужение "сегодня" - это новая память, и она стоит в центре богослужебного празднования литургического "днесь" »(Александр Шмеман, Великий пост, гл. 4). 

Однако, не будем забывать, что Крест неотделим от Воскресения! Готовность идти до конца позволила Иисусу войти в тайну Воскресения! Тот же гимн Христу из послания к Филиппийцам провозглашает: «Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп 2,9-11). 

То, что произошло в Кресте, и до сих пор происходит в памяти: Церковь в Крестном пути, историческое и подлинное событие унификации Иисуса Христа, является одновременно Его возвышением, вознесением превыше всего остального: Крест непонятен без света Воскресения. Раб на кресте - это Господь воскресший. Бог Отец, Иисус Христос, и Он исходит из всех небесных, чтобы он мог напомнить о себе и всем, что говорится в послании к Ефесянам: «Тот, кто просил, Он же и взошел над всеми небесами, чтобы всё наполнить Собою» (ср. . Еф 4,10; Ев 1,4; Мф 28,18). Это значит, что Иисус есть Христос Господь. Его вознесение, господство, 

Возлюбленные братья и сёстры! 

Крестный путь позволяет нам вновь обрести любовь к Христу. Приветствие всех вас должным образом подготовлено и пережито в ваших общинах. 

Приглашаем всех, кто имеет такую возможность, принять участие в процессе Крестного пути в субботу 13 апреля и в Вербном Воскресенье, 14 апреля. 

Вершиной литургического года является Священное Пасхальное Триденствие. В этих трёхдневных днях есть особая Литва, знаменующая единство поместных церквей в едином общении всей церкви. 

Примите участие во всех святых Мессах освящения мира и благословения елеев. 

Дорогие братья и сёстры! 

В наши самые важные дни обращаются наши мысли и молитвы о нашей скоростной и благородной материи, когда мы хотим, чтобы в наших сердцах было исполнено любви, желание подражать Христу, Сыну Божию, родившемуся от Неё. 

Пусть память о Христе, пострадавшем на кресте, о погребенном и воскресном, наполнена нашими сердцами, о том, как они живут, надежду на жизнь вечную: Ave Crux, Spes Unica. Иисус Христос Господь нашего (ср. 1Кор 8,6; Ин 13,13), чтобы достичь нашего отчизны на небесах. Аминь. 

Христос воскрес! Воистину воскресенье! 

И благословения, и сына, и святого, и вас всегда сопровождают. 

о. Юрек

6-1.jpg

Edited by RevJKashinskiy
Link to comment
On 4/9/2019 at 6:21 PM, RabbiO said:

I suspect that there are not many members who are fluent in Russian. Might I suggest that if you are looking to have an impact that you post in English?

I absolutely agree with you and apologize. Writing my first post in this format is caused by the lack of sufficient knowledge of the mechanics of this forum. Initially, I planned and will do it in the future - the publication of posts in two languages: English and Russian. Thank you for your fair comment, thanks to them I can become better and take into account the shortcomings.

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.